Equipo de gestión


Directora
 

Gabriela Visintini

Secretaria

Silvia Sosa Crosa

Preceptora

Claudia Deichmann

Bibliotecaria

Claudia Calderón

Docentes


Aristarain, Patricia

Prof a cargo de Taller de Cs naturales y Educación en y para la salud (N.I.)

Biscay, Mariana

Prof. a cargo de Taller de Ciencias Sociales

Buetto, Alejandra

Prof. a cargo deArte y educación. Educación artística. Construcción de materiales lúdicos.

Caramia, Javier

Prof. a cargo de Filosofía (N.I. y N.P.)- Dimensión étido- política de la praxis docente y Reflexión filosófica de la educación (N.I y N.P.)- Pedagogía de las diferencias

Carbone, Gabriela

Prof. a cargo de Ateneo de naturaleza y sociedad, Didáctica de las y ciencias sociales II

Castrogiovani, Gerardo

Prof. a cargo de Educación Física escolar ( N.I. y N.P.)

Cirielli, Mariela

Prof. a cargo de Juego y desarrollo infantil (N.I) y Taller de matemática (N.I)

Descalzo, Mónica

Prof. a cargo de Campo de la Práctica I (N Pr- NI) Didáctica de las Cs Sociales (NI) Campo de la Práctica II (NI).

Echevarría, Karina

Prof. a cargo del Taller de lectura, escritura y oralidad y TFO (N. P. y N.I.)

Etchart, María Natelia

Prof. a cargo de Didáctica de las Ciencias Naturales (N.I.)

Fuks, Laura

Prof. a cargo de Psicología del desarrollo y del aprendizaje I (N.I. y N.P.)

Gispert, Flavia

Prof. a cargo de Campo de la Práctica IV (NI)

Loffreda, Andrés

Prof. a cargo de TFO (N.I. y N.P.) Didáctica de las Cs Naturales I y II y Ateneo de Cs Naturales (N. P.)

Maccarone, Alejandra

Prof. a cargo de Psicología del desarrollo y el aprendizaje II (N.I. y N.P.)

Mansilla, Myriam

Fonoaudióloga

Martinez, Sandra

Prof. a cargo de Campo de la Práctica III (NI)

Monfort, Florencia

Prof. a cargo de Taller de pensamiento lógico matemático (N.P. y N.I.) y Ateneo de matemática (N.P.)

Noce, Cecilia

Prof. a cargo de Cultura, comunicación y educación (N.I. y N.P.)

Pantanali, Luciana

Prof. a cargo de Pedagogía (NI y N Pr) y Campo de la Práctica II (NPr).

Papazian, Alexis

Prof a cargo de Ateneo de Cs sociales (N.P.) y Análisis del Mundo Contemporáneo.

Pendzik, Noemí

Prof. a cargo de Didáctica de las Prácticas del lenguaje y la literatura II y Ateneo de las Prácticas del lenguaje y la literatura (N.P.)

Pesce, Adriana

Prof. a cargo de Didáctica de la matemática (N.P. y N.I.) Didáctica de la matemática II ( N. P.) y Ateneo de matemática (N. I.)

Presta, Alejandra

Prof. a cargo de Educación temprana (N.I.), Psicología social e institucional (N.I. y N. P.), Configuraciones culturales del sujeto (N.P.)

Prieto, Alfredo

Prof. a cargo de Didáctica general, Didáctica y curriculum, Campo de la Práctica IV (N. P.)

Reyes, Adriana

Prof. a cargo de Teorías sociopolíticas y educación (N.I. y N.P.) y Política, legislación y educación.

Rodrigo, María del Carmen

Prof. a cargo de Didáctica de las Prácticas del Lenguaje y la Literatura, Taller de Literatura Infantil, Ateneo de las Prácticas del Lenguaje y la Literatura (N. I.)

Saetta, Karina

Prof. a cargo de Historia y prospectiva de la educación (N.P.)

Stocco, Pablo

Prof. a cargo de Educación Musical y Ateneo de las nuevas expresiones artísticas (N.I.)

Torreira, Gabriela

Prof. a cargo de Corporeidad y motricidad y TFO (N.I. y N. P.)

Verón, Susana Irene

Prof. a cargo de Medios audiovisuales, Tic y educación (N.I. y N.P.)